Galo da Madrugada já está nas ruas para brindar seu carnaval e o Frevo Mulher

 

Da Redação do Blog

As ruas já estão sendo invadidas pela beleza e arte cênica das alegorias da 42° edição do Galo da Madrugada, que vai do frevo a uma mistura de todos os ritmos com destaque especial para a homenagem as mulheres, que retratam o tema deste ano: "Frevo Mulher", também nome da canção do compositor Carlos Fernando e que explodiu na voz de Elba Ramalho.

A festa começou pontualmente às 9h, com a tradicional anunciação dos clarins e trombetas em carro alegórico e logo depois começou as passagens emblemáticas das personalidades femininas que representam as mulheres, como Amelinha (cantora e compositora), Fabiana Karla (atriz), Lia de Itamaracá (dançarina, cantora e compositora), Yane Marques (pentatleta) e Léa Lucas (foliona).

Entre as atrações musicais, estão Almir Rouche, André Rio, Gerlane Lops, Maestro Forró, Toni Garrido, Nonô Germano, Romero Ferro, Asas da América, Irah Caldeira, Nádia Maia, Benil, Quinteto Violado, Marcelo Jeneci, Marrom Brasileiro e outros, além de orquestras e freviocas.

"Teremos esse formato em que um artista, geralmente um convidado [nacional], fica no camarote e faz um dueto com um artista local em um trio que está passando. E aí depois ele [artista nacional] sobe no trio para seguir no percurso com outro artista. Então ele tem uma experiência com mais de um artista local", explicou o vice-presidente do Galo da Madrugada, Rodrigo Menezes.

Confira a ordem das atrações no desfile do Galo da Madrugada:

  • Elba Ramalho
  • Passistas da Companhia Saltos
  • Banda da Polícia Militar de Pernambuco
  • Frevioca 1 com bonecos gigantes de Alceu Valença e Jota Michilles
  • Frevioca 2 com bonecos gigantes de Ariano Suassuna e Chico Science
  • Lima Neto e Dani Veroli
  • Quinteto Violado e Erica Natuza
  • Gustavo Travassos e Fafá de Belém
  • Marrom Brasileiro
  • Geraldinho Lins
  • Asas da América
  • Gerlane Lops
  • Nena Queiroga e Margareth Menezes
  • Banda Pinguim e Cristina Amaral
  • Almir Rouche e Gaby Amarantos
  • Maestro Forró
  • André Rio e Toni Garrido
  • Spok
  • Nonô Germano
  • Fulô de Mandacaru e Ed Carlos
  • Romero Ferro e Michele Melo
  • Bia Villa-Chan e Maestro Israel França
  • Som da Terra
  • Bemol e Irah Caldeirão
  • Fabiana Pimentinha
  • Telmo Santiago
  • Banda Luará
  • Orquestra Perfil
  • Turma do Pinguim
  • Nádia Maia e Joyce França
  • Orquestra Universal

 

Comentários

Leia mais...

Mais em Eventos